Типы брекетов

Брекеты - это специальная несъемная конструкция, предназначенная для исправления прикуса. Она состоит из маленьких пластинок, соединенных между собой определенными приспособлениями - дугой, пружинами, тягами, кольцами, которые создают особое давление, помогая зубу принять правильное положение.

Типы брекетов

Металлические брекеты - это сочетание высокой прочности и низкой цены. Они изготавливаются из хирургической, золотой или серебряной стали, поэтому их трудно сломать или скусить. Несмотря на то, что коррекция зубного ряда происходит значительно быстрее, такая брекет - система довольно непривлекательна. Кроме того, впервые дни может появиться дискомфорт, связанный с раздражением десен.

Керамические удобны с первого дня ношения. За счет особенностей материала такой аппарат обходится недешево, однако высокая цена полностью оправдывает себя. Брекеты из керамики очень прочные и едва заметные, поскольку подбираются в соответствии с цветом зубов.

Сапфировые сделаны из синтетических монокристаллических сапфиров. Они не скапливают на себе налет и остаются прозрачными на протяжении всего цикла ношения. По своим характеристикам сапфировые брекеты схожи с керамическими и уступают им разве что в цене.

Пластиковые брекеты по косметическим показателям стоят наравне с сапфировыми и керамическимии, несмотря на относительно небольшой ценовой диапазон. Из недостатков - низкая прочность и высокая степень окрашиваемости. Разные цвета и формы изготовления брекетов из пластика делают их популярными в детской ортодонтии.

Лингвальные брекеты отличаются от остальных тем, что прикрепляются к внутренней стороне зубов, поэтому они абсолютно незаметны для окружающих. Однако в первое время возможен дискомфорт, связанный с нарушением дикции, да и сам процесс лечения займет гораздо больше времени.

Как ухаживать за брекетами?

Несоблюдение правил гигиены ротовой полости во время лечения может привести к заболеваниям зубов и десен, а также отразиться на конечном результате. Как правило, программа ухода за брекет- системой разрабатывается лечащим врачом. Чистка зубов осуществляется специальными приспособлениями, которые продаются в аптеках (зубные щетки, пасты, ополаскиватель, зубные нити, зубочистки, гели, ершики).

Для удаления остатков пищи в труднодоступных местах данных средств будет недостаточно, поэтому иногда придется посещать кабинет стоматолога с целью проведения профессиональной чистки полости рта.

В ходе лечения желательно не употреблять твердую, сладкую, липкую пищу: она может повредить элементы аппарата. К примеру, запрещено употреблять орехи, семечки, ириски, печенье, мороженое, а яблоки и морковь разрешены только маленькими кусочками. Особенности лечения

Процесс исправления прикуса с помощью брекетов условно делится на этапы:

Подготовительный. Сюда входят: консультация врача, диагностика, разработка плана лечения, устранение всех заболеваний ротовой полости, иногда удаление здоровых зубов.

Основной. Включает установку брекетов, исправление прикуса, снятие конструкции. Установка конструкций - процесс кропотливый, требующий высокой точности, поскольку конечный результат зависит от того, насколько хорошо был закреплен на зубы аппарат. Срок ношения брекетов у каждого свой и в среднем варьируется от полу года до 3 лет.

Ретенционный или завершающий. Для закрепления полученного результата пациенту необходимо в течение года, а иногда и 3 лет носить специальную ретенционную конструкцию, которая может быть как съемной, так и несъемной. Ретейнеры препятствуют смещению зубов, позволяя сохранить

правильное положение зубов.

Многие голливудские звезды исправляли прикус с помощью брекетов, поэтому не стоит стесняться носить такую аппаратуру, ведь когда вопрос заходит об идеальной улыбке, то тут, как говорится, все средства хороши.